Tous nos rayons

Déjà client ? Identifiez-vous

Nouveau client ?

CRÉER VOTRE COMPTE
Votre panier contient 0 article
0,00 €
Moisson

Librairie Eyrolles - Paris 5e
Indisponible

Moisson

Moisson

Jim Crace - Collection Rivages poche - Petite bibliothèque

272 pages, parution le 25/05/2016

Résumé

"Deux panaches de fumée à une période de l'année trop douce pour les feux de cheminée nous surprennent à l'aube. Notre terre est cernée de flammes." En quelques jours, le pouvoir change de mains dans le village. Le bien et le mal s'inversent, au point de se confondre. Walter Thirsk doit déchiffrer les règles pour tenter de sauver sa peau. La violence fait rage, poussant l'âme humaine dans ses retranchements, engendrant une lutte sans fin entre l'instinct de survie, la morale et la quête du progrès. L'époque est incertaine et le village sans nom, mais cette histoire est universelle.

Un chef-d'oeuvre, coup de coeur de la presse et des libraires. Avec ce roman haletant au lyrisme puissant sur les ravages du progrès et la sauvagerie des hommes, Jim Crace s'impose comme l'un des grands écrivains de notre époque, dans la lignée de Cormac McCarthy ou J. M. Coetzee.

Caractéristiques techniques du livre "Moisson"

  PAPIER
Éditeur(s) Payot et Rivages
Auteur(s) Jim Crace
Collection Rivages poche - Petite bibliothèque
Parution 25/05/2016
Nb. de pages 272
Format 11 x 17
Couverture Broché
Poids 170g
EAN13 9782743636623

Avantages Eyrolles.com

Livraison à partir de 0,01 en France métropolitaine

Paiement en ligne SÉCURISÉ

Livraison dans le monde

Retour sous 15 jours

+ d'un million de livres disponibles

satisfait ou remboursé
Satisfait ou remboursé
Paiement sécurisé
modes de paiement
Paiement à l'expédition
partout dans le monde
Livraison partout dans le monde
Service clients 0 321 79 56 75 sav@commande.eyrolles.com
librairie française
Librairie française depuis 1925